Politics

आ गई समाजवादी पार्टी की छठी लिस्ट, आज़मगढ़ से लड़ेंगे धर्मेंद्र यादव

Samajwadi Party's sixth list is here, Dharmendra Yadav will contest from Azamgarh

द लोकतंत्र : लोकसभा चुनाव 2024 को लेकर तारीख़ों के ऐलान हो चुके हैं। तारीख़ों के ऐलान के साथ यूपी में समाजवादी पार्टी ने शनिवार को अपने उम्मीदवारों की पांचवीं सूची जारी कर दी। इस बार पार्टी ने छह उम्मीदवारों के टिकट का एलान किया है। पार्टी ने आजमगढ़ से धर्मेंद्र यादव, इटावा से जितेंद्र दोहरे, गौतमबुद्धनगर से महेंद्र नागर, सुलतानपुर से भीम निषाद, वहीं मिश्रिक से प्रत्याशी बदला गया है और वहाँ मनोज कुमार राजवंशी को टिकट दिया गया है। इसके अलावा जालौन से नारायण दास आहिरवार को सपा ने मैदान में उतारा है। 

समाजवादी पार्टी के 41 उम्मीदवार मैदान में

इससे पहले सपा 37 नामों का एलान कर चुकी थी, पांचवीं सूची के बाद से अब यह संख्या 43 हो गई है। हालांकि वास्तविक तौर पर सपा के 41 उम्मीदवार मैदान में हैं। वाराणसी लोकसभा सीट कांग्रेस के खाते में चली गई है तो संभल से सांसद रहे और सपा के उम्मीदवार शफीकुर्रहमान बर्क का निधन हो गया है।

वहीं, चुनाव आयोग द्वारा कई राज्यों में लोकसभा चुनाव के साथ ही विधानसभा चुनाव कराए जाने पर सांसद डिंपल यादव ने कहा कि एक देश एक चुनाव जनता के साथ छलावा है।

यूपी में सात चरणों में चुनाव

उत्तर प्रदेश में 7 चरणों में लोकसभा चुनाव होंगे। पहले चरण की शुरूआत 23 मार्च से होगी। पहले चरण के लिए 19 अप्रैल को वोटिंग होगी। वहीं, वोटों की गिनती 4 जून होगी। पहले चरण के लिए 19 अप्रैल, दूसरे चरण के लिए 26 अप्रैल, तीसरे चरण के लिए 7 मई, चौथे चरण के लिए 13 मई, पांचवें चरण के लिए 20 मई, छठवें चरण के लिए 25 मई और अंतिम चरण के लिए एक जून को वोटिंग होगी।

आजम खान को बड़ा झटका

लोकसभा चुनाव की तारीखों के ऐलान के साथ समाजवादी पार्टी के राष्ट्रीय महासचिव मोहम्मद आजम खान को बड़ा झटका लगा है। सपा नेता आजम खान को रामपुर के चर्चित डूंगरपुर प्रकरण में दोषी करार दिया गया है। इस मामले में सेशन कोर्ट ने आजम खान, आले हसन समेत चार लोगों को दोषी ठहराया है। अदालत 18 मार्च की को सजा सुनाएगी।

Prajatantra Bharat News Desk

About Author

प्रजांतंत्र भारत एक समर्पित हिंदी न्यूज़ पोर्टल है जो लोकतंत्र के मूल मूल्यों को केंद्र में रखकर जनसरोकार, सत्ता की जवाबदेही और ज़मीनी मुद्दों की बेबाक रिपोर्टिंग करता है। यहां खबरें सिर्फ़ सूचना नहीं, एक सोच होती हैं- जो सवाल करती हैं, समझ बनाती हैं और बदलाव की राह दिखाती हैं।

Leave a comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may also like

Rahul Gandhi
Politics

PM मोदी के बयान पर राहुल बोले – आप हमें जो चाहें बुलाएं, लेकिन हम INDIA हैं

द लोकतंत्र : पीएम मोदी ने विपक्षी दलों के गठबंधन का INDIA नाम रखने पर कहा कि विपक्ष का गठबंधन
Amit Shah in Parliament
Politics

अमित शाह ने मल्लिकार्जुन खरगे को चिट्ठी लिखकर मणिपुर पर चर्चा के लिए सहयोग माँगा

द लोकतंत्र : मणिपुर मामले को लेकर संसद के दोनों सदनों में गतिरोध जारी है। अमित शाह ने चिट्ठी लिखकर

This will close in 0 seconds